Родительское собрание на тему «Здоровый образ жизни в детском саду»

«Здоровье детей – это главное достижение взрослых». Под понятием «здоровье» в совершенном цивилизованном обществе подразумевается не только отсутствие болезней и физических дефектов, но полного физического, духовного социального благополучия ребенка.

Одна из главных задач детского сада –это сохранение и укрепление здоровья воспитанников, создание атмосферы эмоционального благополучия,

формирование у детей навыков здорового образа жизни.

Вся работа по сохранению и укреплению здоровья детей включает в себя несколько направлений:

1.-Соблюдение режима дня

2.-Воспитание культурно-гигиенических навыков

3.-Питание

4.-Закаливание

5.-Организация двигательного режима, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий

6.-Создание эмоционально-благоприятной атмосферы

7.-Работа с родителями

Ведущим фактором укрепления здоровья ребенка является выполнение режима дня;

Режим дня – это четкий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а так же рациональную организацию различных видов деятельности. Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления.

Правильно построенный режим предполагает оптимальное соотношение периодов бодрствования и сна, целесообразное чередование различных видов деятельности и отдыха в процессе бодрствования:

Значение режима в том, что он способствует нормальному функционированию внутренних органов и физиологических систем организма, обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка, предохраняет нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для своевременного развития, формирует способность адаптироваться к новым условиям, устойчивость к воздействию отрицательных факторов. В своей работе стараемся соблюдать режим дня, вовремя выходить на прогулку, соблюдать баланс умственной и двигательной деятельности.

Важным фактором сохранения и укрепления здоровья детей является формирование у детей культурно-гигиенических навыков .В данный момент нашим детям от 1,5 до 4х лет ,поэтому культурно-гигиенические навыки-одна из центральных задач в нашей работе. Умение одеваться, застегивать пуговицы , сандали, правильно пользоваться ложкой, салфеткой. Также формируем у детей культуру поведения за столом, навыки здорового питания, используя для этого разные формы: дидактические игры, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые игры, игры-инсценировки.

Большое значение в сохранении и укреплении здоровья детей имеют физкультурно-оздоровительные мероприятия: утренняя гимнастика, оздоровительная и корригирующая гимнастика, закаливание, физкультурные занятия, спортивные праздники и развлечения.

В своей группе мы проводим корригирующую гимнастику после сна. Все упражнения проводятся в игровой форме.

Корригирующая и оздоровительная гимнастика направлена на то, чтобы детский организм проснулся , а после гимнастики в кроватках, дети выполняют упражнения :ходьба ,свободные прыжки.

Утренняя гимнастика - в детском саду важна не как средство пробуждения, а как организованное общение детей в процессе двигательной деятельности. Во время утренней гимнастики решаются задачи физического, умственного, нравственного воспитания, формируются необходимые двигательные навыки, развиваются быстрота, ловкость, выносливость, укрепляется здоровье.

Занятия физкультурой, спортивные праздники способствуют развитию физических качеств дошкольников, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей.

Подвижные игры , которые проводим на прогулке , малоподвижные в группе. Подвижные игры способствуют развитию двигательных коммуникативных способностей.

Самостоятельная двигательная активность- двигательная активность малыша в детском саду и дома – залог его здоровья, т.к. потребность двигаться – это естественная потребность каждого ребенка, а движение – основа любой его деятельности. Для развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков, воспитанию потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями в нашей группе оборудован физкультурный уголок : в нем есть все необходимое физкультурное оборудование для самостоятельной двигательной деятельности детей, атрибуты для подвижных игр, физкультурное оборудование для гимнастики после сна, оборудования для индивидуальной профилактической работы с детьми.

Также для укрепления здоровья детей проводятся физминутки во время проведения занятий. Для профилактики психоэмоционального напряжения стараемся чередовать умственную и двигательную деятельности (то есть, если читали сказки, потом играем и т. д.).

Наша задача по обеспечению и воспитанию счастливых, физически, психологически здоровых детей не может быть осуществлена без взаимодействия с родителями в интересах ребенка.

«Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «все вместе»: детский сад, семья, общественность».

МЫ считаем, что совместная работа с семьей должна строиться на;

--единстве

-- систематичности и последовательности

-- индивидуальном подходе к каждому ребенку

-- взаимном доверие и взаимопонимании педагогов и родителей на основе доброжелательной критики и самокритики.

Итак, в основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество. Родителям необходимо найти возможность для занятий физической культурой и дома , повышение двигательной активности, создать все необходимые условия для того, чтобы дети росли физически здоровыми, крепкими. Развитие навыков здорового образа жизни ребенка происходит не самопроизвольно, а в процессе систематического, целенаправленного воспитания и образования, в условиях здоровье сберегающего сопровождения.