ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ в Свято-Никольском храме станицы Ахметовской 19 декабря 2016 года (водосвятие)

Священник:  отец Олег (Олег Жабенко )

Воспитатель:  Н.Ю. Олейникова

Цель: Познакомить детей с особенностями  почитания нашим народом Святителя Николая.  Формировать впечатления о зимних изменениях в природе. Дать представления об окружающем мире, нравственных ценностях нашего народа через театр, игру «Помощники Святого Николая», сказку на основе истории из жизни Святителя. Создать условия и вызвать желание творить добро, совершать хорошие поступки тайно, как Св.Николай, поделиться подарками с близкими. Учить детей делиться своей радостью, быть внимательными, заботливыми, щедрыми. Формировать внутренний мир ребенка на основе эмоционального и смыслового отклика, вызванного темой игр и театральным представлением. Пополнить словарный запас детей словами: Святитель, Чудотворец, Святой, именинник.

Воспитывать уважительное, милосердное, внимательное отношение к ближним, способность к сопереживанию, желание подражать благим образцам, радовать своих близких подарком, быть послушным, ответственным, добрым, приходить на помощь людям, быть защитником слабых.

Предварительная работа:

Чтение рассказа о жизни Святого Николая (Приложение № 1)

Игра «Помощники Святого Николая» (Приложение № 2)

СВЯТОЙ ПОМОЩНИК НИКОЛАЙ

(рассказ для детей)

Николай Чудотворец (показать икону) – самый любимый святой нашего народа. Наверное, нет ни одного дома, где бы не было иконы Святого Николая. Его называют Святитель Николай, потому что он был священником, его называют Чудотворец, потому что он сотворил много-много чудес, его называют Мирликийским потому что он был священником в городе Миры Ликийской страны, его называют Угодник Николай, потому что он своей жизнью угодил Богу, а еще говорят  Святой Николай, потому что он сейчас пребывает с Богом и люди ему молятся и просят в своих молитвах помочь в беде. И Святой Николай всегда слышит тех, кто к нему обращается и, конечно, помогает.

Было это очень-очень давно, 17 веков назад. В стране Ликийской, в городе Патары жили праведные супруги -  Нонна и Феофан. Они жили в мире и согласии, помогали нуждающимся, но только одна печаль была у них – не было детей. Нонна и Феофан молились, чтобы Господь послал им ребенка, которого они обещали посвятить Богу. И как велика была радость супругов, когда у них родился сын.

И вот  родители принесли малыша в церковь крестить -  и вдруг произошло  чудо: младенец сам стал ножками на дно купели и простоял так три часа. Все были настолько поражены, что даже не осмеливались поддерживать младенца. Крестили его именем Николай, что значит «победитель народов».

Рос Николай послушным, не по годам серьезным и очень добрым мальчиком. Он всегда спешил на помощь тем, кто нуждался, всегда старался помочь, всех утешить.

Когда Николай вырос, он стал священником в городе Миры Ликийской страны. То богатство, которое осталось у него от родителей, он раздал всем бедным людям. И стремился помочь каждому, кто нуждается, но делал это тайно, чтобы люди не знали, кто им помогает. А когда находили у себя под порогом еду, одежду или деньги, то даже не знали - кого благодарить.   Однажды один бедняк увидел Святителя, который ему оставил деньги, но Святой Николай просил его никому об этом не рассказывать, а благодарить не его, а Бога.

Однажды Святитель Николай плыл на корабле в море, но вдруг налетел сильный ветер, поднялась высокая волна -  и корабль стал тонуть. Все, кто были на корабле, закричали: «Горе нам! Погибаем! Молись, священник!».  «Не бойтесь, - твердо сказал Святой Николай, - только верьте, что Бог нам поможет. И вот по молитве Святителя Николая буря неожиданно стихла, море стало тихим, и можно было продолжить плаванье.

Люди помнят, как Святитель Николай оживил, разбившегося насмерть о палубу матроса, спас от смерти безвинно осужденных узников. И еще много-много чудес совершил святитель при жизни. Но еще больше чудес святителя Николая совершилось и совершается после его смерти.

Он часто является путникам в пути, когда они заблудились, спасает от несчастья в дороге, помогает хорошим и благочестивым девицам найти достойных женихов, всегда заступается за вдов и сирот, помогает детям.

Каждую зиму мы празднуем День Святого Николая, вспоминаем о жизни Святого Николая. В церкви служат молебны Святителю, а дети, которые помогают родителям,

были послушными, добрыми, честными  обязательно находят у себя под подушкой сладости или игрушки.

Приложение №2.

Игра «Помощники Святителя Николая»

(для старших дошкольников)

Цель: Закрепить знания детей о празднике Святителя Николая, донести до детей суть праздника – творить добрые дела тайно, как Св. Николай. Учить быть внимательными, заботливыми.

Ведущая:    Наш народ всегда почитал Святого Николая. В каждом доме была икона Святителя. А дети в день праздника Святого Николая находили у себя под подушкой подарки. Многие ребята тоже хотели быть похожими на Святителя Николая и старались сделать в этот день добрые дела тайно, чтобы никто не видел. Давайте и мы тихонько пойдем к малышам в группу и положим им в шкафчики  от Святого Николая подарки, которые сделали своими руками. Договорились? Мы будем помогать Святому Николаю разносить подарки и нужно, чтобы никто не увидел нас. (Дети раскладывают подарки малышам),

IMG_3691.jpgIMG_3696.jpgIMG_3698.jpgIMG_3699.jpgIMG_3704.jpg