Отчет о проделанной работе с 1по 8 июня 2018 года за летне-оздоровительный период в МДОБУ д/с №12 ст .Ахметовской.

С 1 июня 2018 года в детском саду начался летний оздоровительный период. План работы на этот период был утвержден заведующим ДОУ.
На летний оздоровительный период были поставлены следующие задачи:
1. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, через:
• Формирование двигательной активности дошкольников
• Использования разнообразных видов закаливания
• Формирование культурно-гигиенических навыков.
2. Осуществление педагогического и медицинского просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.
Лето представляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, развития их познавательного интереса. Одним из важнейших вопросов в работе детского сада в летний период является организация досуга детей. Укрепление здоровья дошкольников рассматривается как один из ключевых приоритетов в работе нашего ДОУ.
Хорошая погода дает возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро в ДОУ начиналось с гимнастики на свежем воздухе под весёлую, ритмичную мелодию, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.

Созданы условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке. Первая неделя была насыщена увлекательными, познавательными мероприятиями.

Для проведения воспитательных мероприятий на всех групповых участках были посажены цветы, за которыми ухаживают воспитатели вместе с детьми. Они их поливают, рыхлят землю. На участках были оформлены игровые уголки, изо – уголки, уголки- сюжетно – ролевых игр, игр по правилам и др.

Проводились спортивные и музыкальные мероприятия. В летний оздоровительный период по плану в детском саду проводились следующие мероприятия: День защиты детей, Развлечение « Праздник ШОУ мыльных пузырей», также проводились тематические беседы : «Безопасность на дороге», «Лето — веселая пора». У нас был «День игр», «День пословиц и поговорок», «День загадок» , «День народных песен» .

Воспитателями всех возрастных групп проводилась непосредственная деятельность согласно расписанию, принятого и утверждённого на летний оздоровительный период. НОД, самостоятельная художественная и творческая деятельность, игры-эксперименты, опыты, наблюдения с детьми всех возрастных групп проводились на свежем воздухе.

Родители тоже принимали активное участие в жизни детского сада. Они помогали оформлять участки. Для родителей были оформлены уголки о здоровом образе жизни, уголки по охране жизни и здоровья детей ,проведены консультации «Лето – пора закаляться», «Как помочь ребёнку справиться с трудностями привыкания к новой среде», «Как вести себя на природе».  Первая неделя лета стала незабываемой и насыщенной положительными эмоциями. А еще впереди целое лето!!!