Анализ работы по теме: «Взаимодействие детского сада с семьей"

Современные требования к роли родителей в воспитании детей возрастают. Задача дошкольного образовательного учреждения - изменить позицию родителей из позиции "сторонние наблюдатели" в позицию "активные участники". Наши родители из «зрителей» и «наблюдателей» должны стать активными участниками встреч и помощниками воспитателя, для этого и создается атмосфера взаимоуважения, для этого нужно активно использовать различные формы работы и находить подход в работе с родителями.

В работе с родителями нами были поставлены следующие задачи:

1. Организация системного подхода по информированности родителей в вопросах воспитания детей.

2. Обогащение процессов общения между детьми и взрослыми и родителями и воспитателями.

3. Сохранение физического и психологического здоровья детей

4. Формирование у родителей воспитанников детского сада и других взрослых членов семьи глубокого убеждения в огромной роли семьи в деле воспитания ребенка и возможности каждой семьи участвовать в воспитании детей;

Основные принципы организации работы с семьей

1. Открытость детского сада для семьи (каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть как живёт и развивается его ребёнок);

2. Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей;

3. Создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе;

4. Диагностика общих и частных проблем в воспитании и развитии ребёнка.

Работая в старшей разновозрастной группе в сентябре 2017 году, мы начали работать над проблемой взаимодействия детского сада и семьи по теме: использование разнообразных форм работы с семьей с целью создания единого образовательного пространства. С целью изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с ее членами, для согласования воспитательных воздействий на ребенка мы начали работу с анкетирования. Получив реальную картину на основе собранных данных, мы проанализировали особенности структуры родственных связей каждого ребенка, специфику семьи и семейного воспитания дошкольников. Выработали тактику общения с каждым родителем. Это помогло нам лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи, учесть ее индивидуальные способности. Нами был разработан, а затем корректировался план совместной деятельности с родителями воспитанников. Мероприятия составлены таким образом, чтобы они отвечали задачам ДОУ, интересам и потребностям родителей, возможностям педагогов.

В своей работе мы применяем традиционные формы работы с родителями

-родительские собрания;

- консультации

- памятки;

- буклеты;

-анкетирование;

- наглядная информация;

- консультации;

- информационный стенд;

-папки-передвижки

- фотовитрины

За прошедшие четыре месяца (сентябрь – декабрь) для родителей была представлена информация

- «Режим дня в саду и дома» ;

«Роль семьи в формировании навыков самообслуживания»

«Формирование гигиенических навыков и привычек»

«Профилактика простудных заболеваний»

-«Будь здоров,!»

-«Ребенок и игрушка»

«Игры для детей раннего возраста в группе и в семье»

- «Полезные игрушки»

-« Безопасность ребенка дома и на улице»

Оформлен уголок здоровья. В данном уголке мы вывешиваем информацию для родителей по здоровьесбережению

«Осторожно грипп»

«Профилактика ОРВИ»

«Польза витаминов»

В приемной оформлен уголок по ПДД и коллективных работ воспитанников.

Оформлен Правовой уголок, где представлены:

Конвенция о правах ребенка

Законодательные документы

Правовая информация

В перспективном плане были запланированы анкетирование родителей по теме:

«Правила и безопасность дорожного движения»

«Соблюдаем ли мы правила дорожного движения»

«Роль семьи в формировании навыков самообслуживания»

«Путь к здоровью ребенка лежит через семью»

«Игра – это не только забава» и т. д.

Все анкеты были обработаны и проанализированы.

Постоянно вывешивайте на стенде в приемной высказывания выдающихся педагогов и психологов или призывы – броские, короткие, точные по теме. Это западает в голову, заставляет задумываться и соответственно поступать.

Умные и полезные высказывания

«Родитель – не гость, а полноправный член команды ДОУ»

«Бывает так, что час совместной игры, общих впечатлений останутся в памяти ребенка на всю жизнь»

«Быть другом своих детей значительно труднее, чем прокормить и одеть их»

«Мы готовы работать вместе с вами, но не вместо вас!»

За непродолжительное время работы  родители стали более отзывчивы, инициативны, вовлечены в работу в группе.

Таким образом, все формы работы с родителями прописанные в программе нами используются, запланированные мероприятия проведены все.