ОТЧЕТ о проведенных мероприятиях в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!» МДОБУ детский сад №12 ст. Ахметовская (23.01.2019 – 23.02.1019)

В целях развития системы патриотического воспитания в ДОУ, формирования патриотических чувств и нравственных качеств личности с 23 января в МДОБУ детском саду №12 ст. Ахметовской стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под единым лозунгом: «Воинский долг – честь и судьба!».

В детском саду был разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению месячника военно-патриотического воспитания, который в дальнейшем успешно реализован.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

- формирование эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России;

- создание условий для духовного и физического развития;

- продолжать знакомить детей с памятными местами нашей станицы, края, страны, расширяя кругозор детей;

- продолжать формировать представление у детей о военных профессиях, чувство благодарности к защитникам Родины.

- помочь родителям сохранить и развить любознательность детей в процессе совместных мероприятий: родители - дети – дошкольное учреждение.

Началом работы стало торжественное открытие оборонно-массового и военно-патриотического месячника «Воинский долг – честь и судьба!». На данном мероприятии дети прослушали гимны России и Кубани, а также с напутственным словом выступили воспитатели детского сада, поздравили детей с началом месячника, познакомили с мероприятиями, которые будут проходить в течение месяца.

Также в начале месячника была организованна выставка групповых газет.

В течение месяца в группах детского сада прошли познавательные беседы и занятия, которые обогатили знания детей о Российской армии, о родах войск, активизировали словарный запас. Главная цель этих бесед: воспитывать любовь и уважение к Российской армии, гордость за нашу Родину.

Беседа «Дети-герои»

Беседа ««О мужестве и храбрости»

Беседа с использованием ИКТ ««Военные профессии»

Вместе с детьми рассматривали плакаты с изображением различных видов войск, рассказывали об особенностях службы каждого рода войск. Обращали внимание на различную одежду – обмундирование, на головные уборы. Также в течении месячника читали художественную литературу, соответствующую тематике с последующим обсуждением.

Ребята просмотрели презентации «Парад военной техники»; «Наша армия»; «Будущий солдат». Воспитатели обогатили знания детей о Великой Отечественной войне, о защитниках в годы войны, о жителях города, воспитывали чувство гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу страну, прививали любовь к своей «малой» Родине, желание защитить её.

10-1

Дети не только слушали о военной технике, о военных профессиях, о детях-героях, но и сами смогли попробовать себя в роли моряка, танкиста, летчика и др., с помощью различных игр: подвижных, сюжетно-ролевых и дидактических. И поучаствовали, с удовольствием, в спортивном соревновании «Сильные, ловкие, смелые».

Во время месячника детки лепили, рисовали, делали аппликацию матросов, пограничников, танки, самолеты, корабли. Все услышанное, увиденное, задуманное воспроизводили через творчество.

Аппликация «Матрос с сигнальными флажками»

Аппликация «Самолеты»

Фотовыставка «Жить Отчизне служить»

Самыми запоминающимися мероприятиями для детей были экскурсии в школьный музей и детскую библиотеку.

Экскурсия в Краеведческий школьный музей

Одним из впечатляющих событий - это встреча с ветераном боевых действий, обладателем ордена мужества!

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы завершился музыкально-спортивным праздником, который состоялся 22 февраля для воспитанников старшего дошкольного возраста «Мы – будущие защитники Отечества».

От участников праздника требовалось не только знание заранее подготовленных стихов и песен, но и умение дружно поприветствовать команду соперника, принять участие в конкурсах и эстафетах совместно с сильными и ловкими папами. У каждой команды были свой девиз и эмблема. Весь праздник дети демонстрировали ловкость, умение и стремление команды к победе, демонстрировали хорошие двигательные навыки, понимая, что защитники Родины отличаются хорошим здоровьем. Дети подготовили много музыкальных номеров для зрителей. В завершении праздника ребята получили памятные подарки и вручили подарки, приготовленные своими руками, своим любимым папам.

Весь коллектив детского сада участвовал в подготовке и реализации плана мероприятий, во внедрении и осуществлении каждого из запланированных пунктов.

Месячник закончился. Но ребята продолжают рисовать мирное небо, военную технику, петь военные, кубанские песни, читать речёвки.

В результате проведенной работы можно сделать вывод, что патриотическое воспитание дошкольников имеет глубокий смысл. Дети должны знать прошлое своей страны, т.к. им строить её будущее. На личном примере ветеранов дети убеждаются, как важно быть сильными, смелыми, самоотверженными – то есть настоящими гражданами своей страны.

Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей нашего детского сада. Мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.