Отчет о проведенных мероприятиях в рамках месячника оборонно - массовой и военно-патриотической работы в МДОБУ детском саду №12 станицы Ахметовской с 19 января по 23 февраля 2018 года

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач МДОБУ Детский сад № 12 станицы Ахметовской, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Детский сад разработал план месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, направленный на формирование у детей дошкольного возраста любви к своей Отчизне. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

• воспитание гражданско-патриотических чувств через изучение государственной символики России;
  • формирование чувства гордости, уважения к российской армии и потребности ее защищать;
  • развитие у детей интереса к культурному прошлому России и к родной станице средствами эстетического воспитания: музыка, деятельность, художественное слово;
  • знакомство детей с памятными местами станицы и края, расширяя их кругозор;
  • помочь родителям сохранить любознательность детей в процессе совместных мероприятий.

Для достижения поставленных целей были использованы следующие формы работы:

тематические беседы с использованием ИКТ;

рассматривание иллюстраций и фотографий на данную тематику;

экскурсии к памятным местам и памятные встречи;

заучивание и повторение тематических стихотворений;

чтение и обсуждение художественной литературы (рассказы, стихи, повести) о защитниках отечества, о войне;

создание выставки из детских рисунков «Защитники Родины», аппликация «Летящие самолеты»;

проведение игр (дидактических, сюжетно-ролевых, подвижных), эстафет; соревнований;

оформление тематической выставки творческих работ «Русский солдат»;

слушание военных песен и маршей, гимна;

утренник, посвященный Дню защитника Отечества.

Месячник военно-патриотического воспитания, посвященный Дню защитников Отечества, проводился насыщенно и разнообразно. Он включил в себя посещение памятных мест, изготовление коллективных и индивидуальных работ, подарков папам. Все эти мероприятия очень важны для поколения, не видевшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Все мероприятия месячника носили массовый характер. По итогам месячника, оформлены фотоотчёты, систематизированы тематические наработки.

Самыми яркими и массовыми являлись следующие мероприятия:

Экскурсия к обелиску воинам ВОВ. На мероприятии помимо воспитанников детского сада, присутствовали работники Дома Культуры и глава станицы А.Н. Кравченко, который рассказал детям и подвиге солдат и историю Обелиска.

Аппликация «Матрос с сигнальными флажками».

Экскурсия в станичный Дом культуры к стенду, посвященному ВОВ

Коллективная работа аппликация «Летящие самолеты»

Тематическая беседа с использованием ИКТ «Что мы знаем об армии»

Утренник, посвященный Дню Защитника Отечества, на который были приглашены и папы, дедушки, братья воспитанников, также казаки станица и глава А.Н. Кравченко.

Родители и воспитатели увидели благоприятные перемены в поведении детей и во взаимоотношениях друг с другом. Работа во время месячника проведена огромная, и однозначно прошедший период стал очень ярким событием в жизни детей.