Сценарий развлечения "Яблочный спас" в старшей группе детского сада

Цель: Продолжать приобщать детей дошкольного возраста к духовно-нравственным ценностям.

Задачи: Развивать духовные потребности путем приобщения детей к православным ценностям.

Познакомить с народным праздником – Яблочным спасом.

Уточнить представления детей об изменениях в природе в конце лета. Формировать и закреплять представления о многообразии плодов к концу августа.

Расширять знания детей о целебных свойствах яблок. Познакомить с приметами, связанными с яблоней, яблоком.

Закреплять и развивать дружеские отношения детей.

Учить заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

(Звучит спокойная рнм. Входит Ведущая в русском сарафане).

Вед: Добрый день всем гостям, званным и желанным. Близится время урожайных сборов. И первым поводом к радости и щедрости земли стал сегодняшний день. Мы с вами сегодня отмечаем праздник «Яблочный спас» или «Преображение Господня».

А давайте, и мы посадим свою яблоньку и угостимся ее дарами.

Хоровод «Яблонька»

Вед: Ай-да яблонька! Посмотрите, сколько она принесла нам яблок! Спасибо тебе за твой урожай. Ребята! Обратите внимание на наш богато убранный стол. Здесь душистый мед, ароматные яблоки, виноград, сливы, груши.

Вед: Ребята! Ну, а какой же праздник без гостей, вот и к нам спешат на праздник веселые гости. Встречайте их!

(под рнм вбегает скоморох)

Скоморох: Здравствуйте, ребятишки,

Здравствуйте, парнишки!

Славные девчушки

Быстроглазые вострушки!

Я пришел вас с праздником поздравить. С Яблочным спасом!

Есть первый Спас – медовый, второй Спас – яблочный и третий Спас – ореховый. В день второго Спаса в церкви освящали яблоки и считали этот праздник главным праздником лета. К этому празднику приурочивали сбор и заготовку яблок. Днем пили яблочный сок, компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали яблоки с горки: чье дальше? Давайте и мы с вами поиграем.

Игра «Собери яблоки» (На пол рассыпаются пластмассовые шарики красного, желтого и зеленого цветов. Дети по два человека собирают «яблоки» определенного цвета в свое ведерочко. Кто быстрее собрал, тот самый быстрый и ловкий)

Скоморох: Традиция кушать в этот день яблоки и загадывать желание существовала на Руси повсеместно. При этом, нужно было, проглатывая первый кусочек, загадывать «спасовое» желание. Оно обязательно должно исполниться.

Вед: Ребята, давайте вспомним приметы этого праздника.

Дети:

Второй Спас – встреча осени – осенины.

Второй Спас – всему час – шубу припас.

Если на второй Спас сухой день, то осень будет сухой; если дождливый – то зима будет суровой.

Второй Спас – срывают яблоки спелые.

Какой второй Спас – такой и январь.

СкоморохПришло время поиграть, развеселиться, давайте поиграем в игру.

Игра: «Передай яблоко по кругу». ( Дети по кругу передают яблоко и говорят, какое яблоко: вкусное, сладкое, хрустящее, красное, ароматное сочное, душистое, наливное и т.д.))

и т. д.)

Вед: Ребята! Давайте вспомним пословицы о яблоках.

Дети:

Кто яблоко в день съедает, про того доктор забывает.

Яблоньку за яблоко любят, пчелку – за мед.

В незрелом яблоке вкуса нет.

Не срывай яблоко, пока зелено – созреет, само упадет.

Вед: А я хочу рассказать о целебных свойствах яблок:

Плоды яблони оказывают на человека благоприятное влияние, дарят здоровье, вылечивают от некоторых недугов. Они богаты витаминами.

В старину кашицу из свежих яблок применяли при гнойных ранах, ожогах и обморожениях.

Тертые фрукты в смеси со свежим сливочным маслом используют для лечения трещин на губах, ссадин на коже.

В семенах много йода. Если съедать в день 5-6 яблочных зернышек, то суточная норма в йоде будет восполнена.

Скоморох: Вот сколько целебных свойств яблока мы узнали, в жизни, наверное, пригодится.

Скоморох: А сейчас своих друзей

Приглашаем поскорей

С нами вместе поиграть

И загадки отгадать.

(берет связку шаров)

Эти шары не простые, и внутри они не пустые.

(прокалывает первый шар, достает загадку)

Весною повисло,

Все лето кисло,

А сладкое стало –

На землю упало (яблоко)

(лопается второй шар)

Кафтан на мне зеленый

А сердце как кумач

Внутри я сладкий сочный,

И похож на мяч (арбуз)

Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко)

Вед: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. В православных домах и храмах в день Преображенья Господня и пахнет по -особенному – яблоками.

Со спасом Великим

Яблочным всех поздравляем,

Здоровья, веселья мы всем пожелаем!

Раздают яблоки детям под веселую народную музыку.

IMG_2301.jpgIMG_2314.jpgIMG_2329.jpgIMG_2331.jpgIMG_2356.jpgIMG_2379.jpgIMG_2439.jpg