«В гостях у леса»

В младшей разновозрастной группе  - 20 апреля 2017 г

Программное содержание:

Расширить представления о лесе, его обитателях. Учить различать их особенности внешнего вида. Дать понятие о нормах поведения в лесу. Закрепить знания о домашних  животных, деревьях, птицах, временах года. Развивать интерес, воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Активизировать внимание и речь детей.

Ход занятия.

Воспитатель : Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку! (Звучит аудиозапись голосов птиц.)

Тает снежок, ожил лужок. День прибывает.

Когда это бывает?

( Весной)

Беседа о Весне.

Ребята, какими стали дни весной?- Дни стали теплыми. Но они стали длиннее или короче?

- А как светит солнце?- Верно. Солнце светит ярче и теплее.

- Дети, почему растаял снег, и лед на реках оттаял?- Потому что солнце греет своими теплыми лучиками землю и снег таит.- Да, действительно от весеннего тепла снег растаял.

Ребята, какие птицы прилетели? Почему они вернулись к нам?- Правильно. К нам из теплых стран прилетели грачи, скворцы, ласточки.

А как изменилась жизнь диких животных с наступлением весны?- Верно. Они проснулись и принялись искать себе пищу.

- С приходом весны жизнь животных тоже изменилась. У белки, зайца, лисы и др. зверей появились детеныши. Все звери сменили теплую, пушистую зимнюю шерсть на более редкую, а некоторые изменили и ее окраску. У зайца шерсть стала серой, у белки – рыжей.

Пробудились ото сна деревья и кустарники. А что появилось на деревьях (листочки).

Под теплыми лучами солнца начинают распускаться на деревьях первые листочки. Лес оденется в зеленый наряд. Это наступает весна лесная.

(Слышаться шаги, треск веток под ногами)

Воспитатель Ой, кто это? Ребята, это же Лесовичок!

Лесовичок. Здравствуйте, дети. С чем пожаловали?

Дети здороваются.

Воспитатель. Лесовичок, мы пришли к тебе в гости, хотим лес посмотреть, да поиграть с тобой.

Воспитатель. Весной у Лесовичка много работы в лесу: нужно за всеми присмотреть, всем помочь.

Лесовичок: Чтобы в лес ко мне зайти,

Нужно ключ к нему найти!

Загадки загадаю я, отгадок жду от вас, друзья!

Загадки:

Зимой и летом одним цветом. (ель)

Всё время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого то ищет

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажет это -  (волк).

Растёт зелёный кустик, дотронешься укусит (крапива).

Кто на елке на суку счет ведет ку-ку, ку –ку.(кукушка)

Лесовичок: Молодцы, ребятки, отгадали все загадки.

Воспитатель: Мы загадки отгадали и можем зайти в лес. Идти нужно тихо, чтобы не распугать жителей леса!

Лесовичок: В каждом лесу есть и деревья, и растения, а ещё там живёт много  разных животных все они называются дикими. а вы знаете каких – ни будь? Вот я сейчас и проверю. Мне сегодня Сорока письмо принесла. Только вместо букв нарисованы картинки. Я буду их показывать, а вы мне скажете, кто это (дети называют животных).

Воспитатель: Мы правильно назвали? А ты не покажешь нам своих лесных жителей?

Лесовичок: Дети, у меня в лесу много зверей и птиц, деревьев и цветов. Только вот беда случилась…

Воспитатель: Что такое приключилось?

Лесовичок: Пока мы с вами гуляли, кто-то перепутал всех животных.

Воспитатель: Давайте поможем им найти своё место

(дети раскладывают игрушки – животных по местам).

Воспитатель: Устали мы немного, давайте отдохнем.

(Физминутка Дует ветерок)

Воспитатель: Ребята посмотрите это божья коровка, она тоже проснулась весной. А давайте порадуем Лесовичка —сделаем ему подарок нарисуем божьих коровок. Тело божьей коровки состоит из головы, груди и брюшка.

(Воспитатель показывает силуэт божьей коровки.)

Еще у нее есть ноги. А вот крылышки божьей коровки нужно украсить! Как мы их будем украшать? Что должно быть на крылышках? Правильно, на крылышках должны быть черные пятнышки.

Дети подходят к столам, на которых лежат силуэты божьих коровок и тычками- печатками наносят пятнышки на крылышки насекомых.

Воспитатель: Лесовичок ты рад? Это для тебя!

Лесовичок: спасибо вам ребята! А вам понравилось ли вам в моём лесу? Можно ли ломать деревья, рвать цветы, обижать животных?

На память я дарю вам угощенье из моего леса. А мне пора идти дальше.

Дети идут с воспитателем из «леса».

Воспитатель: Как хорошо мы с вами погуляли.

— Давайте посмотрим, что подарил нам Лесовичок.

Дети получают угощение.

image001.jpgimage002.jpgimage003.jpg